Вопрос ученика

10 января 2025
Русский язык1 класс
У
Ученик

Добрый день! Разве это ошибка переносить слово так оку-ньки. Какое здесь действует правило? Ребёнок во 2 классе. Там вариант был или написать на полях или все слово с новой строки писать, как лучше? Из-за этой ошибки учитель ставит 4, в остальном всё без ошибок

Ответ педагога

10 января 2025

Добрый день!

Слова переносятся с одной строки на другую по слогам. В слове окуньки три слога, но перенести его можно только так: окунь-ки, потому что в этом слове три слога - о - кунь - ки , но нельзя одну букву оставить на строке , а остальное перенести и нельзя одну букву перенести на другую строку.

Вариант написать слово на полях (зайти ) на поля, значит показать, что ученик не знает правил переноса слов. Если часть слова помещается на строке, то нужно перенести слово, но применяя правило.

Задайте свой вопрос!

Наши педагоги максимально быстро дадут на него развёрнутый ответ. Это бесплатно!

Задать вопрос

Новые вопросы

Подготовка к ЕГЭ11 класс
У
Ученик
Здравствуйте, написала ЕГЭ по русскому языку. Сильно беспокоит одно задание, а точнее 25-е. Нужно было выписать антонимы (антиномическую пару). Я выписала «ни живой ни мёртвый». Теперь переживаю, засчитают ли «ни» в ответе  
Английский язык9 класс
У
Ученик
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моя дочь не сдала 2 английский язык. Не успела переписать из черновика в бланки ответов. Хотя, является отличницей, а по английскому языку в особенности. Пересдача назначена нам 3 июля.  Есть ли возможность получить отличную оценку за экзамен? И, можно ли пересд...
Русский язык9 класс
У
Ученик
На русском накосячила, вместо 13.3, написала 13, аннулируют?
Русский язык9 класс
У
Ученик
Здравствуйте ,У меня был ОГЭ по русскому языку,и в изложении я сделал 3 абзаца, а после написал вывод.Получилось 4 абзаца. Что будет? Работу аннулируют?
Ответ дан
Русский язык9 класс
У
Ученик
Я написала сочинение по теме 13.3 ОГЭ, но использовала ответы . Что мне теперь делать? Будут ли аннулировать работу ? Хотя я сделала вывод совсем не так, как в ответах и в первом предложении добавила кое-что.
Начальные классы1 класс
У
Ученик
Здравствуйте! Помогите с ответом! Нужно отметить все слова, которые являются проверочными для верного написания парного по глухости-звонкости согласного в слове ЗАПИ...КА ( записка)
Биология5 класс
У
Ученик
Здравствуйте, определить, какое воздействие человека на живую природу - прямое или косвенное. 1. Загрязнение водоемов. 2. Распашка земель.  3. Строительство городов.  4. Применение удобрений и ядохимикатов.  5. Разработка полезных ископаемых.  6. Рубка леса. 
Ответ дан
Русский язык5 класс
У
Ученик
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, разор глагола "ненавидеть" по составу. Есть разные варианты, даже учителя по разному дают разбор. Какой правильный: Не,на-приставки;вид-корень; е,ть-суффиксы Или Ненавид-корень; е,ть-суффиксы
Ответ дан
Химия10 класс
У
Ученик
Здравствуйте ,я ученик 10-го класса и я учусь по триместрам у меня за один триместр по химии выходит четвёрка ,а по остальным двум выходит двойка, что со мной будет?