Вопрос ученика

16 апреля 2024
Биология6 класс
У
Ученик

Подскажите пожалуйста правила проращивания семян?

Заранее спасибо

Ответ педагога

16 апреля 2024

Добрый день.

Правила проращивания семян:

1. Для прорастания семян очень важна влага. При достаточном количестве влаги семя начинает набухать, а его плотная кожура лопается. Однако избыток влаги может привести к гниению семени.

2. Для каждого вида растения требуется определенная температура прорастания. Например, семена арбуза или дыни прорастают при температуре 15 – 20℃, а семена овса и льна – при температуре 8 – 12 ℃. А низкая температура окружающей среды значительно замедляет, либо вовсе останавливает процесс прорастания семян.

3. Кислород. Прорастающие семена активно дышат, поэтому нужно тщательно готовить почву к посеву путем рыхления.

4. Доступ к солнечному свету. Семена всех растений делятся на световсхожие и темновсхожие. То есть способные прорастать на свету, либо в темноте. Свет оказывает огромное влияние на всхожесть семян.

5. При посеве культурных растений важно учитывать глубину, на которую нужно заделывать семена.

6. Качество семян, ведь некоторые из них могут быть поврежденными или заболевшими, а значит, будут иметь низкую жизнеспособность, и не прорастут.

Ответ педагога

16 апреля 2024

Добрый день!

Вот короткие правила:

1. Выберите подходящий контейнер и почву.

2. Посадите семена на нужную глубину.

3. Увлажните почву, но не переувлажняйте.

4. Обеспечьте тепло и свет.

5. Поддерживайте постоянный уход: полив, рыхление почвы, удаление сорняков (если таковые появятся).

6. Ожидайте прорастания и продолжайте ухаживать за растением.

Задайте свой вопрос!

Наши педагоги максимально быстро дадут на него развёрнутый ответ. Это бесплатно!

Задать вопрос

Новые вопросы

Подготовка к ЕГЭ11 класс
У
Ученик
Здравствуйте, написала ЕГЭ по русскому языку. Сильно беспокоит одно задание, а точнее 25-е. Нужно было выписать антонимы (антиномическую пару). Я выписала «ни живой ни мёртвый». Теперь переживаю, засчитают ли «ни» в ответе  
Английский язык9 класс
У
Ученик
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моя дочь не сдала 2 английский язык. Не успела переписать из черновика в бланки ответов. Хотя, является отличницей, а по английскому языку в особенности. Пересдача назначена нам 3 июля.  Есть ли возможность получить отличную оценку за экзамен? И, можно ли пересд...
Русский язык9 класс
У
Ученик
На русском накосячила, вместо 13.3, написала 13, аннулируют?
Русский язык9 класс
У
Ученик
Здравствуйте ,У меня был ОГЭ по русскому языку,и в изложении я сделал 3 абзаца, а после написал вывод.Получилось 4 абзаца. Что будет? Работу аннулируют?
Ответ дан
Русский язык9 класс
У
Ученик
Я написала сочинение по теме 13.3 ОГЭ, но использовала ответы . Что мне теперь делать? Будут ли аннулировать работу ? Хотя я сделала вывод совсем не так, как в ответах и в первом предложении добавила кое-что.
Начальные классы1 класс
У
Ученик
Здравствуйте! Помогите с ответом! Нужно отметить все слова, которые являются проверочными для верного написания парного по глухости-звонкости согласного в слове ЗАПИ...КА ( записка)
Биология5 класс
У
Ученик
Здравствуйте, определить, какое воздействие человека на живую природу - прямое или косвенное. 1. Загрязнение водоемов. 2. Распашка земель.  3. Строительство городов.  4. Применение удобрений и ядохимикатов.  5. Разработка полезных ископаемых.  6. Рубка леса. 
Ответ дан
Русский язык5 класс
У
Ученик
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, разор глагола "ненавидеть" по составу. Есть разные варианты, даже учителя по разному дают разбор. Какой правильный: Не,на-приставки;вид-корень; е,ть-суффиксы Или Ненавид-корень; е,ть-суффиксы
Ответ дан
Химия10 класс
У
Ученик
Здравствуйте ,я ученик 10-го класса и я учусь по триместрам у меня за один триместр по химии выходит четвёрка ,а по остальным двум выходит двойка, что со мной будет?