Вопрос ученика

17 апреля 2023
Китайский язык8 класс
М
Марта
Поясните, пожалуйста, употребление в китайском языке предложения с глаголом-связкой 是。(shì)- быть, являться.

Ответ педагога

18 апреля 2023

В русском языке глаголы-связки не нужны, например: Я – учительница.

Но в китайском языке структура предложения более жёсткая, предложение должно иметь подлежащее и сказуемое.

Как мы видим, в предложении Я – учительница сказуемого нет. Именно поэтому в таких предложениях используется связка 是, например: 我是老师 wǒshìlǎoshī (дословно: я являюсь учительницей). Данная конструкция напоминает употребление глагола to be в английском. Сравните: I am a teacher. 我是老师.

Таким образом, глагол-связка употребляется тогда, когда в предложении нет сказуемого, как правило, в обозначении профессий, рода занятий, то есть тогда, когда необходимо в предложение можно подставить слово «является» . Сравните: 我很好 – у меня все хорошо и 我不是医生 - я не врач/ я не (являюсь) врачом.

Задайте свой вопрос!

Наши педагоги максимально быстро дадут на него развёрнутый ответ. Это бесплатно!

Задать вопрос

Новые вопросы

Русский язык9 класс
У
Ученик
На русском накосячила, вместо 13.3, написала 13, аннулируют?
Русский язык9 класс
У
Ученик
Здравствуйте ,У меня был ОГЭ по русскому языку,и в изложении я сделал 3 абзаца, а после написал вывод.Получилось 4 абзаца. Что будет? Работу аннулируют?
Ответ дан
Русский язык9 класс
У
Ученик
Я написала сочинение по теме 13.3 ОГЭ, но использовала ответы . Что мне теперь делать? Будут ли аннулировать работу ? Хотя я сделала вывод совсем не так, как в ответах и в первом предложении добавила кое-что.
Начальные классы1 класс
У
Ученик
Здравствуйте! Помогите с ответом! Нужно отметить все слова, которые являются проверочными для верного написания парного по глухости-звонкости согласного в слове ЗАПИ...КА ( записка)
Биология5 класс
У
Ученик
Здравствуйте, определить, какое воздействие человека на живую природу - прямое или косвенное. 1. Загрязнение водоемов. 2. Распашка земель.  3. Строительство городов.  4. Применение удобрений и ядохимикатов.  5. Разработка полезных ископаемых.  6. Рубка леса. 
Ответ дан
Русский язык5 класс
У
Ученик
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, разор глагола "ненавидеть" по составу. Есть разные варианты, даже учителя по разному дают разбор. Какой правильный: Не,на-приставки;вид-корень; е,ть-суффиксы Или Ненавид-корень; е,ть-суффиксы
Ответ дан
Химия10 класс
У
Ученик
Здравствуйте ,я ученик 10-го класса и я учусь по триместрам у меня за один триместр по химии выходит четвёрка ,а по остальным двум выходит двойка, что со мной будет?