Вопрос ученика

22 февраля 2024
Русский язык6 класс
У
Ученик

Какое из этих предложений без ошибок Не решенный вопрос мучил меня весь деньУ нас остался один нерешенный вопросУ нас остался один нерешенный, а только рассмотренный вопросЭта не решенная проблема останется с нами надолго

Ответ педагога

22 февраля 2024

В предложении "Нерешенный  вопрос мучил меня весь день" - правильно использовано "нерешенный" как одно слово, указывающее на то, что вопрос не был решен.

В предложении "Эта нерешенная проблема останется с нами надолго"- правильно написано "нерешенная проблема", что подчеркивает, что проблема осталась нерешенной.

В предложении "У нас остался один нерешенный вопрос" - правильно написано "один нерешенный вопрос", где "нерешенный" является одним словом и указывает на то, что вопрос не был решен.

Ошибка в предложении "У нас остался один нерешенный, а только рассмотренный вопрос" заключается в том, что здесь смешаны разные формы глагола "решенный" и "рассмотренный", что приводит к несогласованности в предложении. Правильно было бы написать "У нас остался только один рассмотренный вопрос" или "У нас остался только один нерешенный вопрос".

Ответ педагога

22 февраля 2024

Добрый вечер.

Из всех выше перечисленных предложений , ошибка допущена только в одном предложении.

У нас остался один нерешенный , а только рассмотренный вопрос.

Если вы хотите сказать, что у вас остался только один вопрос , который уже был рассмотрен (и,вероятно,решен), то правильно будет написать "у нас остался только один рассмотренный вопрос".

Если же вы хотите сказать, что у вас остался только один вопрос, который еще не был решен или рассмотрен, то правильно будет написать "у нас остался один нерешенный вопрос".

Задайте свой вопрос!

Наши педагоги максимально быстро дадут на него развёрнутый ответ. Это бесплатно!

Задать вопрос

Новые вопросы

Подготовка к ЕГЭ11 класс
У
Ученик
Здравствуйте, написала ЕГЭ по русскому языку. Сильно беспокоит одно задание, а точнее 25-е. Нужно было выписать антонимы (антиномическую пару). Я выписала «ни живой ни мёртвый». Теперь переживаю, засчитают ли «ни» в ответе  
Английский язык9 класс
У
Ученик
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моя дочь не сдала 2 английский язык. Не успела переписать из черновика в бланки ответов. Хотя, является отличницей, а по английскому языку в особенности. Пересдача назначена нам 3 июля.  Есть ли возможность получить отличную оценку за экзамен? И, можно ли пересд...
Русский язык9 класс
У
Ученик
На русском накосячила, вместо 13.3, написала 13, аннулируют?
Русский язык9 класс
У
Ученик
Здравствуйте ,У меня был ОГЭ по русскому языку,и в изложении я сделал 3 абзаца, а после написал вывод.Получилось 4 абзаца. Что будет? Работу аннулируют?
Ответ дан
Русский язык9 класс
У
Ученик
Я написала сочинение по теме 13.3 ОГЭ, но использовала ответы . Что мне теперь делать? Будут ли аннулировать работу ? Хотя я сделала вывод совсем не так, как в ответах и в первом предложении добавила кое-что.
Начальные классы1 класс
У
Ученик
Здравствуйте! Помогите с ответом! Нужно отметить все слова, которые являются проверочными для верного написания парного по глухости-звонкости согласного в слове ЗАПИ...КА ( записка)
Биология5 класс
У
Ученик
Здравствуйте, определить, какое воздействие человека на живую природу - прямое или косвенное. 1. Загрязнение водоемов. 2. Распашка земель.  3. Строительство городов.  4. Применение удобрений и ядохимикатов.  5. Разработка полезных ископаемых.  6. Рубка леса. 
Ответ дан
Русский язык5 класс
У
Ученик
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, разор глагола "ненавидеть" по составу. Есть разные варианты, даже учителя по разному дают разбор. Какой правильный: Не,на-приставки;вид-корень; е,ть-суффиксы Или Ненавид-корень; е,ть-суффиксы
Ответ дан
Химия10 класс
У
Ученик
Здравствуйте ,я ученик 10-го класса и я учусь по триместрам у меня за один триместр по химии выходит четвёрка ,а по остальным двум выходит двойка, что со мной будет?